Коллекция Нины и Вадима Гинзбург
Гибкий винил и визуальный авангард: как журнал «Колобок» объединил эстетику советского андеграунда и детскую культуру (1968–1992)
21 августа — 1 сентября в галерее «Открытый клуб» пройдёт выставка, посвящённая советскому детскому журналу «Колобок». В экспозиции — около 200 оригинальных иллюстраций, созданных для одного из самых необычных детских изданий своего времени. Яркие, красочные и полные юмора рисунки 1970-1980-х годов напоминают о психоделической эстетике позднего СССР и по сей день выглядят необычно и актуально.
Главной особенностью «Колобка» были гибкие пластинки, которые вкладывались в журнал. На них записывали сказки, рассказы, стихи и песни в исполнении известных артистов. «Колобок» одним из первых объединил печатное издание, иллюстрацию и звук, превратив журнал в настоящее мультимедийное приключение для ребёнка.
Журнал выходил с 1968 по 1992 год, и успел запомниться своим необычным обликом. Над иллюстрациями работали Виктор Пивоваров, Татьяна Маврина, Сергей Алимов, Александр Антонов, Александр Сафонов, Виталий Стацинский, Валерий Дмитрюк. Каждый из них по-своему создавал мир «Колобка», соединяя традиционные сказочные образы с современным художественным языком.
Родившись на волне глобального обновления художественного языка конца 1960-х годов и завершив свою историю в финале Перестройки, журнал стал легальной платформой для творческих экспериментов. Советские дети получали свой первый авангардный опыт через журнал «Колобок» — с его яркими рисунками, космическими звуками и духом абсолютной творческой свободы, облачённой в детские сказки.
Сегодня эти работы вызывают приятное чувство ностальгии у тех, кто помнит «Колобок» с детства, а для тех, кто видит их впервые, становятся возможностью открыть богатый и яркий мир советской детской иллюстрации.
Кирилл Захаров, историк книги: «Колобок» ни много ни мало расширил понимание медиа. Его читатели становились не только зрителями, но и слушателями. Журнал успешно соединял актуальность своего облика и звуковой оснащённости с вниманием к детской классике — сказкам. Во многом иллюстрации условны, но одновременно — словно бы реальней реальности.
Открытие: 20 августа, четверг, 19:00 — 22:00
Даты работы выставки: 21 августа — 1 сентября 2026 г.
Режим работы: каждый день с 16:00 до 22:00, среда — выходной.
В дни проведения мероприятий время работы выставки может отличаться. Перед посещением просим проверять актуальное расписание на сайте.
вход свободный
Работы пока не представлены.